Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком

На вопрос отвечает Бурлак Ася Ивановна
юрист РФ Коллегии Адвокатов «Люди Дела»

Вопрос:

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с полутора до 3-х лет, соответственно рабочее место за мной должны сохранить и уволить не могут, верно? А если я выйду на работу до достижения ребенком 3-х лет могут ли меня сократить?
С уважением, Ирина.

Ответ:
Здравствуйте, Ирина.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется должность (место работы).
В соответствии с данной нормой закона при выходе из отпуска Вам должна быть предоставлена прежняя работа, которую Вы выполняли ранее, до ухода в отпуск за ребенком.
Что касается досрочного выхода на работу до достижения ребенком 3-х лет, то ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ содержит запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется сотруднику в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Например, работник может использовать часть такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет и выйти на работу. При этом в любое время до исполнения ребенку трех лет он имеет право прервать работу и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. В этом случае ему также гарантировано сохранение места работы (должности) (ч. 1-2 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Юрист РФ «Коллегии Адвокатов «Люди Дела» Бурлак А.И.