Продление отпуска

Продление отпуска после болезни

На вопрос отвечает Якименко Юрий Владимирович
адвокат РФ Коллегии Адвокатов «Люди Дела»
Вопрос:

Здравствуйте!
У меня отпуск с 26.03.2017 по 20.04.2017. 27 марта 2017 года я заболела и в больнице мне оформили листок нетрудоспособности длительностью 10 дней. Подскажите, пожалуйста, возможно ли продлить отпуск на то время, когда я болела? Если да, то, как это сделать. Заранее спасибо, Ольга.

Ответ:
Здравствуйте, Ольга!
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Закрепляя это право в качестве неотъемлемого права каждого, статья 37 Конституции Российской Федерации вместе с тем предусматривает, что оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору.
Это означает, что, только заключив трудовой договор, работник вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан предоставлять ему такой отпуск в соответствии с действующим законодательством.
Гарантированное Конституцией Российской Федерации право каждого работающего по трудовому договору на ежегодный оплачиваемый отпуск конкретизируется в главе 19 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, в каких случаях и в каком порядке ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок. В основе этих случаев лежат обстоятельства, препятствующие работнику использовать отпуск в соответствии с его назначением, т.е. для отдыха.
Так в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации «Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами».
Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о продлении отпуска, в котором нужно указать причины. По договоренности с работодателем срок использования отпуска работником может быть перенесен на другое время.

С уважением, адвокат Якименко Ю.В.!