Возврат долга по расписке

Возврат долга по расписке

На вопрос отвечает Бурлак Ася Ивановна
юрист РФ Коллегии Адвокатов «Люди Дела»

Вопрос:

Здравствуйте, 01.08.2015г. я дал под расписку в качестве займа гражданину «Н» в присутствии свидетеля «М», денежную сумму в размере 950 000(девятьсот пятьдесят тысяч) руб. При этом «Н», как указанно в расписке обязался вернуть мне долг до 01.08.2016г.
Срок, в течение которого «Н» должен был, выплатить долг истек. При этом деньги мне возвращены не были. Я неоднократно прилагал усилия для встречи с «Н», чтобы договорится о возврате денег. Однако «Н» на телефонные звонки не отвечал, в месте, где он проживает, не появлялся.
Прошу объяснить, как мне быть в данной ситуации?
С уважением, Иван.

Ответ:
Здравствуйте, Иван.

Первоначально Вы можете направить в адрес гражданина «Н» претензию с требованием о возврате долга, обязательно заказным письмом с уведомлением. Если в течение 10 дней со дня получения претензии «Н» не отреагирует на претензию, Вы вправе обратится в суд за защитой нарушенных прав. Так как в соответствии с ч.2 ст.ст. 807, 808, 810 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Кроме того, согласно п.1 ст.395 ГК РФ указанно, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Так как «Н» согласно расписке обязался вернуть Вам сумму долга до 01.08.2016г., но так и не сделал этого, следовательно, «Н» неправомерно удерживает денежные средства, полученные в качестве займа, а так же уклоняется от их выплаты, чем причиняет материальный ущерб и нарушает Ваши законные права.

С уважением, Юрист РФ «Коллегии Адвокатов «Люди Дела» Бурлак А.И.